Kirchengemeinderat (KGR)

Eine Kirchengemeinde wird vom Kirchengemeinderat (vormals Kirchenvorstand) geleitet. Zum einen geht es bei der Gemeinedeleitung um eine zweckmäßige und gute Organisation des Gemeindelebens, zum anderen um eine geistliche Weggemeinschaft.

Der Kirchengemeinderat besteht aus den Pastoren und ehrenamtlichen Mitgliedern, die von der Gemeinde gewählt oder vom Kirchengemeinderat berufen werden.

Für Anfragen, Bitten, Wünsche, Ärger und natürlich auch Dankesworte bitte eine E-Mail an folgende Adresse schreiben: ga@nullakg-kiel.de

(Geschäftsführender Ausschuss)

Lutz Damerow
Lutz Damerow
Pastor
Tel.: 0431 30034512
Mobil: 0173 9066790
lutz.damerow@nullakg-kiel.de

Beziehungsorientiertes „Zwischenprogramm“ gestalten; als „Hirte“ die Gemeinde leiten (der Herde ermöglichen, dass sie wachsen kann und mitkommt)

Lars Reimann
Lars Reimann
Pastor
Vorsitzender KGR
Mobil: 0151 58745401
lars.reimann@nullakg-kiel.de

Unsere Gemeinde als einen „Ort der Gnade“ gestalten; Raum für Alle schaffen; gute Bedingungen für Mitarbeit gestalten; Menschen zum Glauben einladen; über den Glauben sprechen; Strukturen verbessern.

Stefan Bereuther
Stefan Bereuther
Geschäftsführender Ausschuss
Ausschuss „Mitarbeiter in der Kirchengemeinde“
stefan.bereuther@nullakg-kiel.de

Die Entwicklung der Apostel-Kirchengemeinde hin zu einem „Ort der Begegnung“ von Menschen untereinander und mit Gott; als Gemeinde „Licht der Welt“ sein und dieses Licht in Wort und Tat zu den Menschen unserer Stadt bringen

Stefan Buche
Stefan Buche
Geschäftsführender Ausschuss
Öffentlichkeitsarbeit/ Kommunikation
stefan.buche@nullakg-kiel.de

Begleitung und Ermutigung der haupt- und ehrenamtlichen Mitarbeiter, das weitere Ankommen der Gemeinde in der Petruskirche, die Annahme der Menschen um unsere Gemeinde herum.

Anna Katharina Färber
Anna Katharina Färber
Glaubenskurse
anna.faerber@nullakg-kiel.de
Marc-Hendrik Lassen
Marc-Hendrik Lassen
stellv. Vorsitzender KGR
Geschäftsführender Ausschuss
marc-hendrik.lassen@nullakg-kiel.de

Mein Anliegen im KGR ist es, eine Verknüpfung zwischen den jungen Erwachsenen und Familien und der Gemeindeleitung herzustellen; die Gemeinde als Ort der Gnade zu etablieren und zukunftsfähig zu machen.

Verena Hünerfauth-Chemnitz
Verena Hünerfauth-Chemnitz
Gottesdienste
neue Menschen in der Gemeinde
verena.huenerfauth-chemnitz@nullakg-kiel.de
Frank Lück
Frank Lück
Bauausschuss
Personalausschuss
frank.lueck@nullakg-kiel.de
Gerald Rohde
Gerald Rohde
Kleingruppen wie Hauskreise,
Gottesdienste, Schola
gerald.rohde@nullakg-kiel.de

Es ist mir ein besonderes Anliegen, persönliches Glaubenswachstum in unserer Gemeinde anzuregen und die Vielfalt an Gaben, Fähigkeiten und Gemeindeformaten zu fördern.

Dr. med. Hans-Lesko Torff
Dr. med. Hans-Lesko Torff
hans-lesko.torff@nullakg-kiel.de

„Wir sind eine reiche Gemeinde, beschenkt mit der Petruskirche, gesegnet mit vielfältigen und großartigen individuellen Talenten, mitreißenden Gottesdiensten und vielen weiteren Besonderheiten!

Doch:

Welche Ziele hat Apostel, welche Schwerpunkte sind für unsere Gemeinde zukünftig wichtig, wo wollen wir hin? Wie können wir ein Licht Jesu sein innerhalb unserer Gemeinde und darüber hinaus für Kiel? Wie schaffen wir es, unsere Gaben einzusetzen, um suchenden Menschen Jesus näherzubringen, damit sie von ihm hören, ihn kennenlernen und sich ihm öffnen? Mich diesen Fragen zu widmen, Antworten zu finden und mich für deren Umsetzung stark zu machen, ist mein Anliegen im KGR.“

Andreas Susenbeth
Andreas Susenbeth
Kommunikation in der Gemeinde
andreas.susenbeth@nullakg-kiel.de

Ich möchte dazu mithelfen, dass das von Gott uns Anvertraute wächst und gedeiht.

Ansprechpartner

Lutz Damerow
Lutz DamerowPastor
Tel.: 0431 30034512
Mobil: 0173 9066790
lutz.damerow@nullakg-kiel.de
Lars Reimann
Lars ReimannPastor
Mobil: 0151 58745401
lars.reimann@nullakg-kiel.de
Ralf Ziesemer
Ralf ZiesemerBüro
Tel.: 0431 1 64 56
kontakt@nullakg-kiel.de
Christoph Kaiser
Christoph KaiserGemeindepädagoge
Mobil: 01575 5437826
christoph.kaiser@nullakg-kiel.de
Pia Stehmeier
Pia StehmeierKindergottesdienst
pia.stehmeier@nullakg-kiel.de
Ruth Müller
Ruth MüllerSeelsorge
Anker
I-Treff
Hörendes Gebet
ruth.mueller@nullakg-kiel.de
Regenbogen-Kinderstube, Ines Wittern
Regenbogen-Kinderstube, Ines WitternRegenbogen-Kinderstube
Tel.: 0431 30034511
regenbogen-kinderstube@nullakg-kiel.de
Anne Kaufmann
Anne KaufmannSenioren
Tel.: 0431 552941 (privat)
annelisekaufmann@nullki.tng.de
Christoph Strutz
Christoph Strutz
Hausmeister
hausmeister@nullakg-kiel.de
Franz Petersen-Storck
Franz Petersen-Storck
Hauswart-Petruskirche
technische Begleitung
externer Veranstaltungen
Mobil: 0177 30 99 099
hausmeister@nullakg-kiel.de
Thorsten Bell
Thorsten BellTeam Nachhaltigkeit
dtbell@nullarcor.de
Stefan Bereuther
stefan.bereuther@nullakg-kiel.de
Stefan Buche
Stefan BucheNetzwerkstatt
stefan.buche@nullakg-kiel.de
Elsbeth Buchholz
Elsbeth BuchholzFrauenkreis
Tel.: 0431 322475
elsbeth.buchholz@nullarcor.de
Petra Bohde
pbohde@nullgmx.de
Eva El Samadoni
Eva El SamadoniGastfreundschaftsteam
r.elsamadoni@nullhotmail.de
Silke Everding
Silke EverdingU4-Kindergottesdienst
everdings@nullweb.de
Corinna Dinkel
Corinna DinkelHörendes Gebet
a.c.dinkel@nulloutlook.de
Brigitte Dochhan
Tel.: 0431 312812
hdachs@nullgmx.de
Horst Dochhan
Tel.: 0431-312812
hdachs@nullgmx.de
Angelika Fölster
Angelika FölsterBegrüßungsteam
angelikafoelster@nullfreenet.de
Tabea Güttner
Tabea GüttnerTechnik (Ton)
technik@nullakg-kiel.de
Marina Huckfeldt
Marina HuckfeldtAnker
Tel.: 0431 33 60 22
Ingrid Kirchner
Ingrid Kirchnerwunder.bar
Mobil: 015731055044
Ernst Bernd Klemm
Ernst Bernd KlemmBibelkeis am Dienstag
Tel.: 0431 570 86 22
Jutta Klemm
Jutta KlemmBücherstube
buecherstube@nullakg-kiel.de
Jürgen Holdmann
Jürgen HoldmannGemeindegebet
Tel.: 0176 4360 8070
juergen.holdmann@nullgmx.net
Daniela Lang
Daniela LangSchola
dm_lang@nullweb.de
Bastian Lipinski
Bastian LipinskiMusik-Leitungsteam
musik@nullakg-kiel.de
Edeltraud Lipkow
Edeltraud LipkowTanzgruppen
Tel. 0431 1 86 41
elipkow@nullarcor.de
Frank Lönne
musik@nullakg-kiel.de
Ann-Kathrin Lück
Ann-Kathrin LückCafé Dreimaster
Mobil: 0176 72153841
Renate Müller
Renate Müllerwunder.bar
Tel.: 0431 28993326
Nade.mueller@nullgmx.de
Annabel Multusch
Annabel MultuschKompass
a.multusch@nullgmail.com
Ruth Ortmüller
Ruth OrtmüllerBücherstube
buecherstube@nullakg-kiel.de
Christian Oetjens
Christian Oetjens Technik (Ton)
technik@nullakg-kiel.de
Antje Pieper
Antje PieperHörendes Gebet
antje.pieper@nullgmx.de
Günther Prott
Günther ProttKüsterteam
Tel.: 0431 240 44 60
guenther-prott@nullweb.de
Silas Röber
beamer.akg-kiel@nullgmx.de

Carina Rohde
Carina RohdeT(ea)-Time
rohdeca@nullgmail.com
Ute Schultz
Ute SchultzTanzgruppen
Tel.: 0431 21 07 473
utedoraschultz@nullgmail.com
Volker Seresse
Volker SeresseSchola
seressemv@nullki.tng.de

Andreas Susenbeth
Andreas SusenbethNetzwerkstatt
andreas.susenbeth@nullakg-kiel.de
Hans Trede
Hans TredeMännermontag
h2ot@nullgmx.de
Regina Zickler
Regina ZicklerFrauenkreis
rzickler@nullgmx.de