Kirchengemeinderat (KGR)

Eine Kirchengemeinde wird vom Kirchengemeinderat (vormals Kirchenvorstand) geleitet. Zum einen geht es bei der Gemeinedeleitung um eine zweckmäßige und gute Organisation des Gemeindelebens, zum anderen um eine geistliche Weggemeinschaft.

Der Kirchengemeinderat besteht aus den Pastoren und ehrenamtlichen Mitgliedern, die von der Gemeinde gewählt oder vom Kirchengemeinderat berufen werden.

Für Anfragen, Bitten, Wünsche, Ärger und natürlich auch Dankesworte bitte eine E-Mail an folgende Adresse schreiben: ga@nullakg-kiel.de

(Geschäftsführender Ausschuss)

Monika Dann
Monika DannPastorin
Mobil: 0157 78876528
monika.dann@nullaltholstein.de
Gunnar Engel
Gunnar EngelPastor
Mobil: 0162 7586891
gunnar.engel@nullakg-kiel.de
Stefan Bereuther
Stefan Bereuther
Geschäftsführender Ausschuss
Ausschuss „Mitarbeiter in der Kirchengemeinde“
stefan.bereuther@nullakg-kiel.de

Die Entwicklung der Apostel-Kirchengemeinde hin zu einem „Ort der Begegnung“ von Menschen untereinander und mit Gott; als Gemeinde „Licht der Welt“ sein und dieses Licht in Wort und Tat zu den Menschen unserer Stadt bringen

Stefan Buche
Stefan Buche
Geschäftsführender Ausschuss
Öffentlichkeitsarbeit/ Kommunikation
stefan.buche@nullakg-kiel.de

Begleitung und Ermutigung der haupt- und ehrenamtlichen Mitarbeiter, das weitere Ankommen der Gemeinde in der Petruskirche, die Annahme der Menschen um unsere Gemeinde herum.

Marc-Hendrik Lassen
Marc-Hendrik Lassen
stellv. Vorsitzender KGR
marc-hendrik.lassen@nullakg-kiel.de

Mein Anliegen im KGR ist es, eine Verknüpfung zwischen den jungen Erwachsenen und Familien und der Gemeindeleitung herzustellen; die Gemeinde als Ort der Gnade zu etablieren und zukunftsfähig zu machen.

Verena Hünerfauth-Chemnitz
Verena Hünerfauth-Chemnitz
Gottesdienste
neue Menschen in der Gemeinde
verena.huenerfauth-chemnitz@nullakg-kiel.de
Daniela Lang
Daniela Lang
daniela.lang@nullakg-kiel.de

Ich möchte Menschen ermutigen, Jesus nachzufolgen und dem Willen Gottes in ihrem Leben Raum zu geben.
Ein Leitvers ist für mich Eph. 4,15: „Lasst uns aber wahrhaftig sein in der Liebe und wachsen in allen Stücken zu dem hin, der das Haupt ist, Christus.“

Frank Lück
Frank Lück
Bauausschuss
Personalausschuss
frank.lueck@nullakg-kiel.de
Dr. Gerald Rohde
Dr. Gerald Rohde
Kleingruppen wie Hauskreise,
Gottesdienste, Schola
gerald.rohde@nullakg-kiel.de

Es ist mir ein besonderes Anliegen, persönliches Glaubenswachstum in unserer Gemeinde anzuregen und die Vielfalt an Gaben, Fähigkeiten und Gemeindeformaten zu fördern.

Dr. med. Hans-Lesko Torff
Dr. med. Hans-Lesko Torff
Personalausschuss,
stell. Gemeindesynodaler,
Steuerungsgruppe der Pfarrregion 2
hans-lesko.torff@nullakg-kiel.de

„Wir sind eine reiche Gemeinde, beschenkt mit der Petruskirche, gesegnet mit vielfältigen und großartigen individuellen Talenten, mitreißenden Gottesdiensten und vielen weiteren Besonderheiten!
Doch:

Welche Ziele hat Apostel, welche Schwerpunkte sind für unsere Gemeinde zukünftig wichtig, wo wollen wir hin? Wie können wir ein Licht Jesu sein innerhalb unserer Gemeinde und darüber hinaus für Kiel? Wie schaffen wir es, unsere Gaben einzusetzen, um suchenden Menschen Jesus näherzubringen, damit sie von ihm hören, ihn kennenlernen und sich ihm öffnen? Mich diesen Fragen zu widmen, Antworten zu finden und mich für deren Umsetzung stark zu machen, ist mein Anliegen im KGR – dies insbesondere auch vor dem Hintergrund der sich ändernden Pastorenbesetzungen in Apostel und unserer Region, die neben traurigen Einschränkungen auch gewaltige Chancen mitsichbringen können.“

Andreas Susenbeth
Andreas Susenbeth
Kommunikation in der Gemeinde
andreas.susenbeth@nullakg-kiel.de

Ich möchte dazu mithelfen, dass das von Gott uns Anvertraute wächst und gedeiht.

Christoph Kaiser
Christoph Kaiser
Gemeindepädagoge
Mobil 01575 5437826
christoph.kaiser@nullakg-kiel.de

Ansprechpartner

Monika Dann
Monika DannPastorin
Mobil: 0157 78876528
monika.dann@nullaltholstein.de
Gunnar Engel
Gunnar EngelPastor
Mobil: 0162 7586891
gunnar.engel@nullakg-kiel.de
Ralf Ziesemer
Ralf ZiesemerBüro
Tel.: 0431 1 64 56
kontakt@nullakg-kiel.de
Juhyun Jung
Juhyun JungKirchenmusikerin
juhyun.jung@nullakg-kiel.de
Christoph Kaiser
Christoph KaiserGemeindepädagoge
Mobil: 01575 5437826
christoph.kaiser@nullakg-kiel.de
Anne Kaufmann
Anne KaufmannSenioren
Tel.: 0431 552941 (privat)
annelisekaufmann@nullki.tng.de
Laura Matthiesen
Laura MatthiesenGemeindepädagogin
Mobil: 0151 40158950
laura.matthiesen@nullakg-kiel.de
Ruth Ortmüller
Ruth OrtmüllerHausmeisterin
Mobil: 0157 52 62 49 82
ruth.ortmueller@nullakg-kiel.de
Christoph Strutz
Christoph StrutzHausmeister
hausmeister@nullakg-kiel.de
Franz Petersen-Storck
Franz Petersen-StorckKonzertmanager
Mobil: 0177 30 99 099
konzerte@nullakg-kiel.de
Thorsten Bell
Thorsten BellTeam Nachhaltigkeit
dtbell@nullarcor.de
Ingo Bornholdt
Ingo BornholdtMännergebet
bornholdt@nullgmx.de
Stefan Bereuther
Stefan BereutherGastfreundschaftsteam
stefan.bereuther@nullakg-kiel.de
Elsbeth Buchholz
Elsbeth BuchholzFrauenkreis
Tel.: 0431 322475
elsbeth.buchholz@nullarcor.de
Petra Bohde
pbohde@nullgmx.de
Steffen Chemnitz
Steffen ChemnitzTechnik (Video)
video@nullakg-kiel.de
Silke Everding
Silke EverdingU4-Kindergottesdienst
everdings@nullweb.de
musik@nullakg-kiel.de
Corinna Dinkel
Corinna DinkelHörendes Gebet
a.c.dinkel@nulloutlook.de
Brigitte Dochhan
Tel.: 0431 312812
hdachs@nullgmx.de
Horst Dochhan
Tel.: 0431-312812
hdachs@nullgmx.de
Angelika Fölster
Angelika FölsterBegrüßungsteam
angelikafoelster@nullfreenet.de
Andreas Heesemann
heese@nullakg-kiel.de
Jürgen Holdmann
Jürgen HoldmannGemeindegebet
Tel.: 0176 4360 8070
juergen.holdmann@nullgmx.net
Verena Hünerfauth-Chemnitz
verena.huenerfauth-chemnitz@nullakg-kiel.de
Ingrid Kirchner
Ingrid Kirchnerwunder.bar
Mobil: 015731055044
Ernst Bernd Klemm
Ernst Bernd KlemmBibelkeis am Dienstag
Tel.: 0431 570 86 22
Jutta Klemm
Jutta KlemmBücherstube
buecherstube@nullakg-kiel.de
Frank Lönne
Frank LönneWebsite-Team
website@nullakg-kiel.de
Ann-Kathrin Lück
Ann-Kathrin LückCafé Dreimaster
Mobil: 0176 72153841
Annabel Multusch
Annabel MultuschMilchbar
a.multusch@nullgmail.com
Insa Norden
Insa NordenSchola
insa.norden@nullgmail.com
Renate Müller
Renate Müllerwunder.bar
Tel.: 0431 28993326
Nade.mueller@nullgmx.de
Ruth Müller
Ruth MüllerI-Treff
ruth.mueller@nulllive.de
Ruth Ortmüller
Ruth OrtmüllerBücherstube
buecherstube@nullakg-kiel.de
Christian Oetjens
Christian Oetjens Technik (Ton)
technik@nullakg-kiel.de
Günther Prott
Günther ProttKüsterteam
Tel.: 0431 240 44 60
guenther-prott@nullweb.de
Silas Röber
beamer@nullakg-kiel.de

Dirk Schott
Dirk SchottFinanzausschuss
finanzausschuss@nullakg-kiel.de
Maike Taetz
Maike TaetzPilgern
Tel. 0431 54486968 (AB)
pilgern@nullakg-kiel.de
Volker Seresse
Volker SeresseSchola
seressemv@nullki.tng.de

Regina Zickler
Regina ZicklerFrauenkreis
rzickler@nullgmx.de